Богатая углем Украина с удовольствием перевозит уголь из Пенсильвании на локомотивах США - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко еще раз подчеркнул важность связей его страны и экономического сотрудничества с США.

«Наш торговый оборот чуть более года вырос на 70 процентов», - сказал Порошенко во время встречи с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном.

Президент Украины заявил, что ни одна страна в мире не продемонстрировала подобного роста. По словам Порошенко, значительный рост взаимной торговли стал возможен только благодаря договоренностям, которые ему удалось достичь во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в прошлом году.

Прочитайте больше

Прочитайте больше

«К ним относятся поставки американского угля на украинские электростанции, американское ядерное топливо, инвестиции в строительство объекта по утилизации ядерных отходов, а также инвестиции в сельское хозяйство США и контракт с General Electric», - сказал президент.

В июле 2017 года, вскоре после того, как Порошенко встретился с Трампом в Белом доме, украинская государственная энергетическая компания «Центрэнерго» объявила о заключении сделки с базирующейся в Пенсильвании Xcoal Energy & Resources на поставку до 700 000 тонн антрацита. По сообщениям, Киев отказался от южноафриканского угля из-за его высокой цены, в то время как российский уголь не подходил для страны по политическим причинам.

В этом году Киев приобрел 1 017 469 тонн антрацита с января по март по сравнению с 865 732 тоннами, купленными за тот же период год назад, согласно данным, полученным Управлением энергетической информации США.

Раньше Украина была одним из крупнейших в мире производителей антрацита - угля, используемого для производства электроэнергии. Однако страна столкнулась с нехваткой из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины, где расположены почти все шахты. Массовые разрушения были вызваны также блокированием железных дорог, ведущих к отколовшемуся Донбассу со стороны поддерживаемых Киевом боевиков.

Американский импорт угля также будет транспортироваться в Украине с использованием локомотивов американского производства. В феврале транспортное подразделение General Electric заявило, что заключило сделку на 1 миллиард долларов на поставку 30 грузовых локомотивов для украинских железных дорог. По ее условиям, компания также будет поставлять дополнительные комплекты локомотивов в течение 10 лет, восстанавливать локомотивы в унаследованном парке железных дорог и предоставлять услуги долгосрочного технического обслуживания.

В конце 2016 года украинские власти объявили о планах разорвать соглашение с Россией, согласно которому оно вывозило отработанное ядерное топливо из страны. Киев также заявил, что построит собственное хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Эта новость вызвала глубокую озабоченность экспертов в области ядерной безопасности.

Киев подписал соглашение о предоставлении США займа на 250 миллионов долларов для строительства объекта. В прошлом году Holtec International, американский поставщик запчастей для ядерных реакторов, по сообщениям, присоединился к проекту, вызывая еще больше беспокойства среди экологов.

Украинские реакторы советской постройки совместимы с российским ядерным топливом и деталями для реакторов. Использование американских топливных стержней было запрещено в 2012 году из-за опасной несовместимости.

Для больше историй об экономике и финансах посетите Бизнес-раздел РТ