Анна Дерешовска - посол бренда Philips

16 октября 2014 г., 7:17 16 октября 2014 г

Пшемыслав Мельчарек, руководитель исследовательской группы ARC Rynek i Opinia.

Пшемыслав Мельчарек, руководитель исследовательской группы ARC Rynek i Opinia, появился в последней рекламе автомобилей Toyota. Некоторые исследователи считают, что это не влияет на авторитет исследовательского института.

Mielczarek происходит в месте, где эксперты телестудии "Auto Magazyn" обсуждают надежность автомобилей Toyota. Мельчарек рассказывает о результатах исследования автомобильного рынка, которое было проведено ARC Rynek i Opinia. Как сообщила в интервью «Presserwisem» Магдалена Фельчак, PR-менеджер ARC, доля Мельчарека в рекламе Toyota произошла с ведома и согласия ARC Rynek i Opinia. - Наш клиент, Toyota Motor Poland, попросил нас прокомментировать рекламные места результатов теста. что мы завершили для этой марки. Закомментированные данные относились не непосредственно к бренду Toyota, но ко всему рынку, и, кроме того, все комментарии, которые мы давали, были надежными и отвечали результатам нашего исследования, - говорит Фельчак. И добавляет: - Поэтому мы признали, что присутствие нашего сотрудника в качестве комментатора соответствует миссии и роли исследовательского института. Фельчак подчеркивает, что ни Мельчарек, ни Институт за их участие в рекламе не получали вознаграждения.

Матеуш Галица, член правления Польского общества исследователей рынка и мнений и стратегический директор TNS Polska, не видит проблемы. Галица отмечает, что в течение многих лет предполагалось, что компании, использующие исследования рынка, публикуют свои результаты, тем самым поддерживая свою коммуникационную деятельность: - Иногда компании обращаются к экспертам-исследователям - до сих пор самым распространенным каналом было приглашение представителя исследовательского агентства на пресс-конференцию, на которой он представил результаты исследования. Пока исследование является «чистым» методологически, и исследователь не выходит из роли докладчика результатов исследования, я не вижу причин говорить о злоупотреблениях, - говорит Галица. И добавляет: - В этом случае мы видим новую форму или рекламный ролик. Можно предположить, что это расширение линии связи от пресс-конференций.
Больше сомнений вызывает Куба Антошевски, PR-менеджер из Millward Brown SMG / KRC: - С точки зрения этики, способ показа результатов исследования рекламы Toyota через цитирующего их исследователя не вызывает у меня возражений. Однако хорошо ли это служит бренду исследовательской компании или вызывает сомнения относительно клиентов и потребителей? Это вопрос субъективной оценки покупателей и потребителей, - говорит Антошевский.

Войцех Павляк, бывший президент TNS OBOP, придерживается противоположного мнения. - Это смесь ролей. В прошлом это было бы немыслимо. Однако времена меняются, как вы можете видеть и стандарты исследователей, - говорит Павляк.

Согласно Международному кодексу рыночных и социальных исследований: «исследование рынка следует четко отличать и отделить от неисследовательской деятельности, включая коммерческую деятельность, адресованную отдельным лицам (например, реклама, продвижение, продажи, прямые продажи и т. Д.)».

Напомним, что когда в 2005 году Изабелла Анушевская - глава исследовательского института прессы Millward Brown SMG / KRC появилась в кампании, пропагандирующей «новый день» Агоры, конкурирующие издатели были возмущены. - Я считаю включение научно-исследовательского института в конкуренцию между издателями непрофессиональным, неэтичным и подрывающим доверие к исследованиям, - сказал Веслав Подкански, тогдашний президент Axel Springer Poland.

В дополнение к сотруднику ARC Rynek i Opinia, Володимир Зентарский, автомобильный журналист, также появился в последних точках Toyota.

(BG, KOZ, 16/10/2014)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Однако хорошо ли это служит бренду исследовательской компании или вызывает сомнения относительно клиентов и потребителей?