Программируемый логический контроллер Evolution

Первоначально разработанный для американской автомобильной промышленности, программируемый логический контроллер преобразовал современное промышленное производство Первоначально разработанный для американской автомобильной промышленности, программируемый логический контроллер преобразовал современное промышленное производство.

В автомобильной промышленности, когда производственная модель изменилась, система управления должна была измениться. Это заняло часы утомительной работы, которую могли выполнить только высококвалифицированные инженеры. Программируемые логические контроллеры (ПЛК) сделали постоянную перемонтацию панелей управления - которая может включать в себя тысячи проводных реле, таймеров с приводом от двигателя и поворотных секвенсоров - для каждой новой производственной модели устаревшей. Сегодня производители всех отраслей промышленности используют эту технологию для автоматизации различных производственных процессов.

ПЛК - это обычный цифровой компьютер, который при программировании может использоваться для автоматизации практически любого электромеханического процесса. ПЛК могут использоваться для управления аттракционами, системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха или сборочными линиями, и изготавливаются так, чтобы быть надежными и выдерживать суровые условия, что делает их идеальными для промышленного производства.

Несмотря на то, что ПЛК не являются новой технологией, их функциональные возможности эволюционировали и включают в себя создание сетей, управление реле и расширенные возможности обработки данных. Первые программируемые контроллеры были небольшими, с ограниченной способностью отправлять и получать сигналы с разумной скоростью отклика, которая сегодня сократилась до нескольких миллисекунд. В первых ПЛК также отсутствовали стандартизированные протоколы связи, что усложняло управление ПЛК-ПЛК. Со временем ПЛК стали программироваться с помощью программного обеспечения для персональных компьютеров, и связь ПЛК становилась все более и более стандартизированной - и широко включалась в различные производственные процессы.

«У нас есть ПЛК в области розничной франшизы, нефтяных месторождений, медицинского применения, отопления, вентиляции и кондиционирования, пищевой, фармацевтической и металлургической промышленности», - говорит Гари Марчук, капитан команды AutomationDirect по развитию бизнеса. «Вы называете это, вероятно, там используется ПЛК».

AutomationDirect начинался как PLCDirect и изначально был создан для концентрации на рынке микро ПЛК. С тех пор AutomationDirect превратилась в компанию, которая сегодня предлагает более 12 000 продуктов.

«Когда в 1994 году мы создали PLCDirect как первую компанию, предлагающую продукты PLC исключительно через каталог, мы сделали это с обещанием практических продуктов», - говорит Марчук. «Наши клиенты постоянно просили нас о большем».

ПЛК стали неотъемлемой частью различных производственных процессов с возможностями, эквивалентными возможностям компьютеров. Сегодня один ПЛК способен обрабатывать сотни входов и выходов. Они также могут быть расширены, если базовая модель не имеет достаточного ввода-вывода. После программирования ПЛК запускается определенными стимулами, чтобы произвести желаемую последовательность операций в указанное время.

«Задача состоит в том, чтобы иметь правильное аппаратное обеспечение для ввода определенных входов и выходов в ПЛК», - говорит Марчук. «Затем выслушать заказчиков, чтобы добавить функциональность программного обеспечения, которая позволяет ПЛК выполнять необходимые функции для их приложений».

Конструкция ПЛК включает координацию между центральным процессором ПЛК, который контролирует всю деятельность ПЛК, и его интерфейсной системой ввода / вывода, которая подключена к датчикам или переключателям для предоставления информации. Сигналы могут быть отправлены через напряжение или ток с определенным диапазоном, предназначенным для получения ответа включения или выключения, который, в свою очередь, может управлять другим ответом. Токовые входы, как правило, менее чувствительны к электрическим помехам, например, вызванным сваркой, чем входы напряжения. Современные ПЛК могут связываться через сеть с другим процессором, что позволяет подразделениям сложного процесса находиться под индивидуальным управлением ПЛК при координации по линии связи. Человеко-машинный интерфейс (HMI) позволяет человеку манипулировать ПЛК.

ПЛК также упростили промышленный поиск неисправностей. С ПЛК технический специалист может подключить ноутбук к ПЛК, чтобы точно определить, что неисправно. В настоящее время программное обеспечение ПЛК облегчает исследование конкретных входов, выходов и внутренних операций, таких как таймеры. Статус работающей программы также можно отслеживать. Например, устройство, которое должно быть включено (и управляется с выхода ПЛК), может быть проверено путем поиска этого выхода, а его состояние можно отслеживать, чтобы увидеть, включен ли выход. Если он выключен, техник может откатить программу, чтобы определить причину.

Как и любая технология, ПЛК продолжают превращаться в усовершенствованные, более эффективные инструменты для производственного сектора. Последние достижения включают новые модули ввода / вывода и улучшенные источники питания для лучшего обслуживания конкретных отраслей.

«ПЛК по-прежнему являются нашим основным основным продуктом», - говорит Марчук. «Теперь у нас есть три семейства ПЛК, два из которых были внедрены за последние три года».

ПЛК - это настраиваемое решение для управления, которое можно адаптировать практически к любому приложению, будь то диктование перемещений станка с ЧПУ или управление реакцией отключения на аварийный останов производственной линии.

Марчук говорит: «AutomationDirect продолжает вкладывать средства в разработку новых технологий PLC и HMI, а также выпускать больше продуктов, которые дополняют наше предложение по автоматизации».

ПЛК останется одним из важнейших достижений в области автоматизации промышленного производства всех времен.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите www.automationdirect.com ,