Meizu M6S: обзор бюджетного «полноэкранного» китайца

  1. Meizu M6S: технические характеристики
  2. Дизайн
  3. Сенсор отпечатков пальцев
  4. экран
  5. Мощность, ОС и прочее
  6. mBack
  7. камеры
  8. Оставшаяся часть
  9. вывод

В конце 2017 мода на удлиненные экраны уже добралась до бюджетных моделей топовых брендов. Вот и компания Meizu решила не отставать в этом плане и уже в начале 2018 анонсировала Meizu M6S или, как его еще называют в Китае, Meizu S6.

Этот бренд каждые полгода представляет новое устройство бюджетной линейки «M». В сентябре 2017 - это был Meizu M6 , Хороший бюджетный смартфон за свои деньги, но не более. Сейчас же компания сосредоточила свои усилия на этой линейке и представила полностью новый гаджет, который мало что имеет общего с прошлыми поколениями, которые почти все были похожи друг на друга.

Meizu M6S: технические характеристики

Анонс2018, январьВ продаже2018, январьЦветачерный, золотой, серый, синийМатериалыметалл и стеклоГабариты

152 x 72.5 x 8 мм 160 г Защита от воды и пыли отсутствует Слот для SIM / microSD 2 nano SIM / 1 nano SIM + 1 microSD

ЭКРАН

Диагональ5.7 ''МатрицаIPS LCDРазрешение1440 х 720ПНД282

ПЛАТФОРМА

ПроцессорSamsung Exynos 7872 (14-нм)
4 х ARM Cortex-A53 1.6 ҐГц
2 х ARM Cortex-A73 2.0 ҐГцГрафикаMali-G71 MP1на частоте
до 1200 МГц(40 Gflops)ОЗУ3 Гб LPDDR3ПЗУ32/64 Гб eMMC 5.0Внешняя памятьmicroSD до 256 ГбОперационная системаFlyme 6.3 на базе Android 7.0 Nougat

КАМЕРЫ

Тыловая камера12 Мп
Светосила: f / 2.0
Размер пикселя: 1.12 μmФронтальная камера8 Мп
Светосила: f / 2.0
Размер пикселя: 1.12 μm

ЗВУК

ДинамикиМоно (на нижнем торце)Разъем3.5 мм аудиоразъем(на нижнем торце)

СВЯЗЬ И СЕТЬ

WLANWi-Fi 802.11b / g / n(2.4 ҐГц / 5 ҐГц)Bluetooth4 .2 (A2DP + LE)NFCотсутствуетНавигацияGPS, A-GPS, GLONASSТехнология2G / 3G / 4G

АККУМУЛЯТОР

Емкость3000 мАчРазъемMicro USB 2.0

СЕНСОРЫ

сенсор отпечатков пальцев (mTouch 2.1)сенсор приближениясенсор освещенияакселерометргироскоп

ЦЕНА

3 Гб ОЗУ + 32 Гб ПЗУ

5300 - 5500 3 Гб ОЗУ + 64 Гб ПЗУ6000

Дизайн

Meizu M6S многим отличается от своих предшественников. И то в лучшую сторону. Если смотреть по габаритам, то он примерно на том же уровне, что и прошлогодняя последняя модель. Разница лишь в миллиметрах. А вот насчет веса, то смартфон немного "потолстел" из-за того, что в нем не пластиковый, а металлический корпус.

А вот насчет веса, то смартфон немного потолстел из-за того, что в нем не пластиковый, а металлический корпус

Meizu M6S

Размер экрана увеличился, теперь он удлиненный. Из-за этого пришлось переносить сенсор отпечатков пальцев на правую боковую сторону. Выше сканера разместилась кнопка питания, которая почему-то за время пользования раскачалась. Кнопки регулировки громкости перенесли на левый бок, под разъем для сим-карты. Для нажатия кнопок надо приложить немного усилий и при нажатии они издают громкий треск. В конце концов, это все различия, которые есть в этой модели.

Сенсор отпечатков пальцев

А теперь несколько предложений о сенсор отпечатков пальцев. Поскольку компания удлинили экран, им пришлось перенести его. Стандартно, его размещают на тыловой стороне. Есть много сторонников такого размещения, так же как и противников. Каждый выбирает по своему вкусу. Но Meizu решила повторить за Sony и разместила сенсор отпечатков пальцев на правую боковую панель.

С одной стороны, это удобно, так как когда он лежит экраном вниз или на спинке, его всегда с легкостью можно будет разблокировать. И это по-настоящему очень удобно. Однако, в этом всем кроется и определенный минус.

Когда вы берете смартфон в правую руку, то логично установить разблокировки устройства на большой палец правой руки. В конце концов, на другой палец правой руки почти никто не будет устанавливать разблокировки, поскольку это просто не удобно. И вот переходим к минусу. Когда положить мудрофон в карман, а потом его оттуда вытащить, то почти во всех случаях вы вытащите мудрофон из кармана уже с разблокированным экраном и, возможно, уже что-то будет на нем запущено, поскольку можно 100% что-то не там нажать пальцами или ладонью. Дело в том, что охват рукой смартфона является таким, что большой палец правой руки почти во всех случаях располагается в том месте, где находится сенсор отпечатков пальцев Meizu M6S.

Дело в том, что охват рукой смартфона является таким, что большой палец правой руки почти во всех случаях располагается в том месте, где находится сенсор отпечатков пальцев Meizu M6S

Meizu M6S

То же касается и левой руки, когда разблокировки установить на указательный палец. Хотя, с левой рукой будет проще, поскольку для простоты, разблокировки можно будет установить, например, на средний палец, и таких случайных разблокирований у вас скорее всего не будет.

Вот и перехожу к заключению. Лично для меня такое размещение сенсора является неудачным в этом мудрофони. Мне было очень неудобно и более раздражало, чем приносило какую-то пользу. А вот по качеству самого сенсора, то он неплохой. Не очень быстрый, конечно, но почти всегда разблокирует сразу.

экран

Meizu M6S получил значительно больше экран на 5.7 дюйма с разрешением HD +. То есть, по факту дисплей вырос на целых 0.5 дюймов и приобрел совсем другой соотношение сторон, а именно 18 х 9, вместо старого 16 х 9. Также немного выросла разрешение, однако если вычесть PPI (количество пикселей на 1 дюйм), то их количество аналогична предыдущей модели - 282. Поэтому, в количествах пикселей ни прорыва не произошло. Только в диагонали является прирост и то еще под вопросом, поскольку информации на таком 5.7 дюймовом экране помещается ровно столько же, сколько на экране предыдущей модели с 5.2 дюймовым экраном. И причиной этого является наекранни сенсорные кнопки. А вот сам экран стал значительно лучше своего предшественника.

Угол обзора, цветопередача, уровень яркости - в этом смартфоне это все на приличном уровне, по сравнению с предшественником, у которого экран был желтоватым. Так, 282 пикселей на 1 дюйм это мало и не совсем четкую картинку можно увидеть, однако благодаря качественному экрану этого не замечаешь. Еще стоит сказать, что экран мудрофона имеет округленности на краях, так сказать 2.5D эффект и имеет хорошее олеофобным покрытием.

Мощность, ОС и прочее

Meizu M6S работает на 6-ядерном процессоре Samsung Exynos 7872, имеет 1-ядерную графику Mali-G71 MP1, 3 Гб ОЗУ и, в моем случае, 32 Гб ПЗУ. По процессора, очень неплохой чип, которого должно хватать на любые повседневные задачи, однако по графики, это уже неважно. Я не могу сказать, что она здесь уж очень плохая, поскольку большинство игр на этом смартфоне будут идти, но 40 Gflops за 5.5 тыс грн - это не серьезно! И вот здесь становится понятно, почему в этом мудрофони разрешающая способность не FHD +, а HD +. Именно такая разрешение является оптимальным не только для энергосбережения, но и для нормального запуска игр на таком слабом графическом чипе.

Память - еще одно слабое место смартфона. И я сейчас говорю не о ее количестве, а о ее скорость. 183 Мб / с при чтении и 55 Мб / с при записи. Серьезно? Почти как обычный HDD на ПК. И это в то время, когда конкуренты могут предложить значительно лучшую и более быструю память едва ли не в два раза.

Прошивкой этого смартфона является шестым версия Flyme, и, честно говоря, это уже не первый смартфон, которым я пользуюсь этой версии, и она мне не очень зашла. Конечно, это дело чисто субъективное. Это не значит, что она плохой и ею нужно пользоваться. Однако, время от времени проходят странные анимации с подтормаживания, украинский язык присутствует только поверхностно, поскольку если где-то углубиться в настройки смартфона, то можно увидеть английский язык. И еще одно минус, это реакция на определенную навигацию. Мало того, что анимация притупляет время от времени, так еще и лишние шаги можно будет сделать, а потом тицькаты отменить или назад.

mBack

Так, mBack вернулся, но теперь он является сенсорной кнопкой с жестами, которые работают так себе. Мало того, есть даже 2-3 сек видео, должно было демонстрировать все жесты для людей, которые не понимают что такое mBack. И я сомневаюсь, что они нормально ознакомятся с функцией, поскольку из него ничего не понятно, особенно новичкам, впервые видят эту штуку. Поэтому у меня было большое желание вернуться на традиционные навигационные кнопки, которые всем простые и понятные.

камеры

А по камер, тыловая имеет 12 Мп сенсор с светосилой f / 2.0, а фронтальная - 8 Мп сенсор и светосилу f / 2.0. Что одна, что вторая камера делает очень неплохие фотографии. Возможно, даже одни из лучших в своем ценовом диапазоне. Все фотографии можно посмотреть по этой ссылкой .

Из особенностей программы «Камера» я бы назвал профессиональный режим, фотографии квадратом, удобные для Instagram, замедленная съемка и сканирование QR-кода, что неудивительно, ведь телефон китайский, а эта тема в них популярна. В конце концов, функция полезна и нужна и грузить ее из магазина необходимости уже нет.

Meizu M6S

Видео обе камеры могут снимать с разрешением Full HD. Делают они это хорошо. Как для любительского уровня они получаются неплохими.

Последнее, о чем стоит сказать о камер, это функция «Красота». Включив ее у вас будет разделение на 6 режимов. По факту, благодаря этой функции ваша шкриа становится гладкой как у младенца. Как минус, она сильно бьет по качеству картинки.

Оставшаяся часть

Звук с динамика очень посредственный, как и звук с наушников. Аккумулятор может спокойно продержаться 1 или даже 2 суток. Интернет, как мобильный, так и Wi-Fi работает хорошо.

вывод

Meizu M6S

Meizu M6S интересен мудрофоном, но еще слишком «сырым» и не готов продуктом к эксплуатации. Сейчас эта модель является номером один среди бюджетных смартфонов компании. Однако, есть определенные минусы, о которых вам всем следует знать. И если вам нравятся смартфоны этой китайской компании Meizu, вам нужно что-то бюджетное от них и вы готовы мириться с этими минусами, тогда этот Meizu M6S, возможно, может и будет хорошим вариантом для вас. В противном случае, китайцы в последнее время делают чтобы для галочки. Установили модный «полный экран» и «зафигачилы» ценник выше $ 200 и думают, что их продукт будет продаваться. Итак, мой вердикт будет простым - Meizu зажралась и этим она будет в дальнейшем терять аудиторию, которая умеет думать и взвешивать все плюсы и минусы. Всем остальным будет просто «по барабану»!

Общая оценка 5.7 / 10

1. металлический корпус 2. внешний вид 3. процессор 4. габариты 5. экран 6. камеры 7. автономность 1. кнопка питания 2. размещение сенсора отпечатков 3. Micro-USB 4. прошивка 5. скорость п амьяти 6. графика

Оценки по категориям

Внешний фактор: 7 Экран: 7 Платформа: 4 Тыловая камера: 7 Фронтальная камера: 7 Связь: 5 Аудио: 5 Аккумулятор: 5 Безопасность: 5 Впечатления от использования: 5

Серьезно?